GOBELET. Époque Mérovingienne, Ve-VIIe siècles. Gobelet... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 150EUR
GOBELET. Époque Mérovingienne, Ve-VIIe siècles. Gobelet à corps concave et dont la base est en goutte. Fins filets blancs spiralés au sommet, au centre et à la base. Extrémité en goutte blanche et décor blanc de méandres au tiers inférieur. Verre vert clair et blanc opaque. H_9,5 cm Ancienne collection française. Hôtel Drouot, Paris, 29 mai 2013, n° 262.