FAUTEUIL en hêtre peint à dossier médaillon,... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
FAUTEUIL en hêtre peint à dossier médaillon, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et bulles, les dés de raccordement arrondis reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées (peinture d'origine). Estampille de Pierre-Adrien Dupain, menuisier reçu maître en 1772 et JME. Epoque Louis XVI. H_96 cm L_68 cm