BEAU FAUTEUIL DE BUREAU en acajou à assise... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
BEAU FAUTEUIL DE BUREAU en acajou à assise tournante sculpté d'entrelacs, frises de perles, feuilles d'acanthes et cordages simulés, l'assise circulaire à frise de rais de coeurs et joncs rubanés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées et chapiteaux feuillagés surmontés de rosettes aux dés de raccordement, le dossier bas canné ainsi que l'assise à galette de cuir fauve refaite. Epoque Louis XVI. (petits accidents et restaurations). H_86 cm L_54 cm P_57 cm