Coran d'Afrique sub-saharienne sur papier... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Coran d'Afrique sub-saharienne sur papier de 396 feuillets libres en écriture de type maghribi brun de 15 lignes par page. Quatre frontispices enluminés à décors géométriques en ocre et brun. Titres de sourates à l'encre ocre. Texte agrémenté d'enluminures marginales, et séparations de versets. Deux plats de reliure en carton. Sacoche en cuir à rabat et anses tressées, à décor géométrique de cuirs appliquées. Afrique Sub-Saharienne, fin XIXe siècle. Feuillet: H_21 cm L_16 cm Étui: H_21 cm L_19 cm Pour un exemple similaire, voir Sheila S. Blair, Islamic Calligraphy, 2006, fig. 12.16.