Traité de Logique et de Théologie Scolastique.... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
Traité de Logique et de Théologie Scolastique. GHÂYAT TAHDHÎB AL KALÂM FI AL-MANTIQ WA AL KALÂM, par Husayn Ibn Mu'in al-Dîn al-Mâzbudhi (mort en 1477), sur six feuillets; suivi d'un commentaire du Traité de Physique, Hidâyâl Al-Hikma par Al-Abhâri (mort en 1264), copié par 'Abd Al-Rahmân Ibn Shâh Qawlî Al-Tâtâri al-Qirmî, daté 991H./1583. Textes de 17 lignes en écriture cursive. Nombreuses gloses dans les marges, rajouts de notes sur papiers indépendants, quelques médaillons. Reliure en cuir brun à décor estampé d'un médaillon. Proche-Orient, daté: 1583. Reliure: H_17,5 cm L_12 cm. État: Plusieurs pages restaurées, traces de mouillures. Reliure restaurée et abîmée Ex libris Jean Varille avec sa devise. Cité par Brockelman: Supplément vol. II, p. 294.