Section ottomane d'un DALÂ'IL AL-KHAYRAT,... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Section ottomane d'un DALÂ'IL AL-KHAYRAT, signé Manuscrit sur papier de 125 feuillets en écriture naskhî de 9 lignes de texte par page à l'encre noire; jadval doré et fuchsia. Petit double frontispice en unwân à décor à l'or et en polychromie d'arcatures dorées agrémenté de petites fleurettes, et texte en réserve sur fond or. Emplacement des titres orné de petites fleurs sur fond doré, cartouches laissés vierges. Petites rosettes dorées à la fin des versets. Colophon en diagonal donnant la signature du «faqîr Sayyid Husayin Qâdî Zâdeh suiveur du Hâjj 'Abdullâh Iftâ Zâdeh». Suivi de trois pages écrites et deux pages vierges. Reliure à rabat en cuir brun estampé doré d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons, à rinceaux foliés. Turquie, art ottoman, XVIIIe siècle. H_14,4 cm L_10 cm