Manuscrit religieux ottoman, KITÂB ASMA'... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Manuscrit religieux ottoman, KITÂB ASMA' ALLÂH TA'ÂLÂ du Shaykh Asma al-Hanî. Manuscrit sur papier de 85 feuillets en écriture divânî de 11 lignes de texte par page à l'encre noire et quelques mots en rouge; jadval doré et fuchsia. Petit frontispice unwân à arcature à l'or piqueté et polychromie de fleurettes. Le texte s'achève par neuf folios vierges. Tranche dorée. Reliure à rabat en cuir rouge estampé doré d'une mandorle, de pendentifs et d'écoinçons à décor hatay. Turquie, art ottoman, fin XVIIIe-début XIXe siècle. H_17,4 cm L_11,3 cm