Manuscrit poétique, KOLLIÂT, ou Anthologie... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 500EUR
Manuscrit poétique, KOLLIÂT, ou Anthologie du Shaykh Muslih al-Din Sa'di, signé et daté. Commandité par le prince Mirzâ 'Ali Akbar Hamzavi Shirâzi. Provenant de la bibliothèque du prince Khânlar Mirzâ Ehteshâmi al-Dowla, gouverneur d'Ispahan. Manuscrit sur papier de 224 feuillets, écrit en persan en écriture nasta' liq à l'encre noire. 25 lignes de texte par page, divisées en quatre colonnes verticales séparées par un double fi let doré; fusionnement partiel ou total de ces colonnes sur certaines pages. Titres et quelques mots écrits à l'encre rouge. L'ensemble est disposé dans un jadval doré. Le texte se divise en quatre parties - une préface, le Golestân, le Bustân, et les Ghazaliât. Chacune s'ouvre sur un double frontispice en pleine page. Tous sont composés d'un onvân et d'un riche décor d'arcatures polylobées. Des rinceaux de fleurettes et de demi-palmettes rehaussent les fonds or et bleu nuit, et parfois noir ou rouge. Texte en réserve sur fond de nuages dorés. Jadval or et rouge, et marges meublées de riches rinceaux hatay dorés. Le Bustân est par ailleurs subdivisé par un petit frontispice, tandis que les Ghazal sont subdivisés par trois petits frontispices. Le colophon des deux premières parties donne le nom du copiste 'Ali Mohammad Vâle, et celui du Golestân précise: «Ce livre du Golestân a été accompli avec l'aide du glorieux Seigneur par 'Ali Mohammad Vâle durant le quatorzième (jour) du mois de Jomâda al- Thâni 1242 H./5 novembre 1826». Le manuscrit s'achève par un ultime colophon: «Fait sur l'ordre du plus haut, de haute félicité, qui bénéfi cie du salut, le noble et princier Mirzâ 'Ali Akbar Hamzavi Shirâzi [...] ebn Hâjj Mohammad Ja'far. .. Shirâzi [...], comparé et corrigé par Âqâ Mohammad Kâzem Vâle durant l'année 1243H./1827-28.» Reliure en carton peint en polychromie et laqué à décor de compositions florales et d'oiseaux sur les plats, et deux portraits de derviches en pieds dans un paysage sur les contreplats. Sur la sebile,inscription chiite. I