Coran copié par Abû al-Nâbulsî Manuscrit... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Coran copié par Abû al-Nâbulsî Manuscrit sur papier de 316 folios de 15 lignes de texte par page, écrit en arabe en écriture naskhî à l'encre noire. Quelques mots et vocalisations peints à l'encre rouge. La fin des versets est marquée par un disque rouge. Quelques annotations marginales. Le manuscrit s'ouvre sur un double frontispice en pleine page, se composant de six lignes écrites en lettres rouges et noires en réserve sur un fond de nuages dorés. Cartouche aux lettres mauves sur fond or en partie basse. L'ensemble est encadré par des inscriptions coufiques de mêmes coloris. Colophon donnant le nom du copiste, 'Ubayd Allâh al-Fâtî al-Hâjj Khaf al-Hâqq, surnommé Abû al-Nâbulsî (c'est-à-dire: de Naplouse), ainsi que le lieu, Damas. Il porte une date dont un chiffre est non lisible: «1[2?]69», soit vraisemblablement l'an 1269 H./1852. Reliure à rabat en cuir marron. Syrie, Damas, 1852. Reliure: H_29,5 cm L_21 cm État: Le double frontispice est partiellement repeint. Mouillures et taches. Reliure abîmée.