Manuscrit poétique persan, GHIYÂT de Hâfez... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Manuscrit poétique persan, GHIYÂT de Hâfez Manuscrit sur papier de 233 feuillets en écriture nasta' liq au nombre de lignes variable disposées sur deux colonnes. Frontispice en onvân à décor de compartiments géométriques au tire-ligne, à l'encre noire et rouge. Le texte, à l'encre noire, est agrémenté de 25 miniatures polychromes mettant notamment en scène le poète Hâfez dispensant son savoir, notamment auprès des princes. Quelques annotations dans les marges. Le texte s'achève par la formule: «Le livre de Hâfez a été accompli avec l'aide du glorieux Seigneur/Ba' hun al-malek al-majid ketâb-e Hâfez bâ tamâm resid». Reliure en maroquin brun tabac à décor estampé d'une frise d'ocelles. Cachemire, XIXe siècle. Reliure: H_18,5 cm L_11,5 cm État: Taches et mouillures sur les premiers folios.