Serpent à la langue fourchue, Gouache illustrant... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Serpent à la langue fourchue, Gouache illustrant probablement un Kitâb suwar al-kawâkib al-thâbita. Sur le haut, inscription à l'encre rouge donnant: «Le serpent de mer criant sur ce qu'il voit dans l'onde». État: Page remontée. Gujerat, Inde, XVIIe siècle. Page: H_23 cm L_15,5 cm Provenance: Ancienne Collection the Hon. Robert Erskine, Londres, 1970 Un exemplaire de ce manuscrit avec le même animal, surmonté de la même inscription, est conservé à la BNF, cote 6528, attribué au Gujerat en 1053H./ 1644.