Jeune femme allongée dans un paysage. Gouache... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jeune femme allongée dans un paysage. Gouache sur page cartonnée. La jeune femme à demi nue et richement parée, le bas du corps couvert d'un voile mauve, est couchée dans l'herbe et tient un livre. Sont posés devant elle des bols et une aiguière. Inde, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle. Page: H_11 cm L_17 cm Publiée: M.-C. David et J. Soustiel, «Miniatures orientales de l'Inde, 3», Galerie J. Soustiel, Paris, 1983, n° 131. Les gravures européennes illustrant des beautés sont très prisées dans les cours des nawâbs et celles des rajas au XVIIIe et XIXe siècle. Pour la représentation de la jeune femme allongées et dénudée, voir par exemple: Sotheby's, New York, 16 septembre 2010, n° 98.