Portrait d'un dignitaire rajput. Peinture... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR
Portrait d'un dignitaire rajput. Peinture sur page d'album à marges rouges. Vêtu d'une robe blanche ornée d'un pendentif à l'éclat vert d'aile de scarabée. Il est assis sur des tapis, accompagné de serviteurs l'éventant ou lui apportant un bijou. Inde, Haut-Pendjab, Bilaspur, fin XVIIe siècle. H_22,5 cm L_16 cm État: Traces d'oxydation et usures. Provenance: Ancienne Collection the Hon. Robert Erskine, Londres, 1970.