Deux séries de petits métiers. 25 gouaches... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Deux séries de petits métiers. 25 gouaches sur papier épais illustrant les petits métiers de l'Inde: faqir, danseuse, serviteurs, couturier, blanchisseur, cordonnier, etc... Une série avec inscriptions en anglais. Inde du Nord, région de Patna, seconde moitié du XIXe siècle. H_23,2 cm L_17 cm et H_25,2 cm L_17 cm