Nawâb et dignitaires assistant à un nautch,... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 105 000EUR
Nawâb et dignitaires assistant à un nautch, signé Mohammad Yusof Khân. Gouache encollée sur une grande page d'album cartonnée à double encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu nuit et marges à rinceaux floraux roses sur fond écru. Dans un pavillon central, un nawâb discute avec des dignitaires en fumant un huqqa, tandis que des musiciennes jouant du cithare, du tabla et du sarangi accompagnent une danseuse. Derrière s'étend un vaste jardin symétrique vu en perspective, dans lequel des bassins reflètent les architectures et les arbres. Un second groupe de courtisans fument également le narguilé en écoutant de la musique sur un chabutra au centre du jardin. Dans le lointain serpente une rivière. Dans la marge inférieure, cartouche moucheté or et argent inscrit: «majles-e raqs va naqshe-ye bâgh va sahrâ-ye khiâl / Nautch, plan d'un jardin, et d'un payasage imaginaire». Le nom de Mohammad Yusofkhân est inscrit dans un cartouche sur le dais central. Au revers, trois calligraphies disposées en panneaux, deux en réserve sur fond de rinceaux floraux or et argent et le troisième disposé en deux colonnes, à deux encadrements de tiges florales dorées sur fond vert et marges de bouquets roses sur fond écru. Deux ghazal du poète persan Hâfez en écriture nasta' liq encadrent le poème persan central. Peinture: H_29,5 cm L_41,7 cm Calligraphies: H_18,9 cm L_9,5 cm; H_21,4 cm L_12,6 cm; H_19,2 cm L_9,4 cm Provenance: Cachet de cire attribué aux barons Reille sur le cartouche. Le jardin apparaissant derrière le pavillon est dessiné dans la tradition persane du chahâr bâgh, en quatre parties séparées par quatre canaux. Originaire d'Iran, ce type de jardin devient typique des palais d'agrément de l'Inde moghole, tout en conservant une forte dimension mystique. En effet, le chahâr bâgh se veut une image du Paradis, les quatre canaux symbolisant les quatre fleuves d'eau, de lait, de vin et de miel du Jardin d'Eden. Les nombreuses représentations de jardin dans la peinture indienn