Portrait de l'empereur moghol Shâhjahân.... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de l'empereur moghol Shâhjahân. Gouache remontée sur une page d'album plus tardive, à encadrement de rinceaux dorés sur fond gris-vert; larges rinceaux floraux sur les marges. Adossé sur un épais coussin argenté, l'empereur, assis de profil sur un fond gris, tient une aigrette dans une main, son épée dans l'autre, et un katar dans la ceinture. Cadre doré. Inde du Nord, art moghol, XVIIIe siècle. Page: H_25,7 cm L_18,4 cm État: Usures sur l'arrière-plan.