Emilie

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Emilie
Michael Jackson, 2010 Peinture aérosol, Encres et colorant sur plaque d'alu montée sur châssis H_100 cm L_100 cm Née en 1980 à Paris, Emilie aime étudier, apprendre, maîtriser de nouvelles techniques, découvrir, toujours renouveler son point de vue et élargir ses connaissances. C'est ce besoin de créer qui exhale de ses créations. Dès ses premières perceptions de l'art graphique qu'elle a connu par la photographie, sa première passion, Emilie a été marquée par la ville et sa beauté à l'état brut. Ainsi, s'inspirant de l'urbain, elle en récupère les matériaux, déploie ses bombes, coupe ses pochoirs et les projette sur des toiles, des plaques d'aluminium dont elle travaille la patine, se joue des matières et des textures. Elle s'essaye également au dripping, provoque des accidents esthétiques, laisse couler et s'emmêler les couleurs. Un flot d'énergie qui ne s'arrête jamais, une vision qu'elle ne cesse de vouloir projeter. Une vision de l'art qui contourne les clichés pour aller au-delà d'un certain ordre établi.