Nice Art

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
Nice Art
Indienne, 2011 Pochoir et aérosol H_150 cm L_50 cm Collectif d'artistes originaires de Nice connu, depuis les années 80, pour ses pochoirs. Il compose des fresques animalières, mais aussi des portraits d'écrivains ou de poètes. Les visages de Proust, Colette, Prévert, Verlaine ou encore Rimbaud apparaissent ainsi sur les murs de la ville. Depuis ses débuts, Nice Art n'a cessé de se diversifier réalisant des toiles de plus en plus abstraites, tout en en continuant les portraits au pochoir, les fresques et les collages. En 2008, Nice Art se met à peindre des portraits de musiciens, de chanteurs ou d'acteurs de cinéma ou de théâtre sur un support de disques vinyles. C'est la quintessence de l'éphémère, le « take away Art ». Ces disques seront volés, arrachés, emportés par des curieux ou des collectionneurs. Numérotés et signés, les vinyles ont une histoire que les découvreurs, véritables chasseurs de trésors, racontent parfois sur le site du groupe.