[SCHEDEL (Hartmann)]

Lot 1
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 60 000EUR
[SCHEDEL (Hartmann)]
Liber Cronicarum, cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anton Koberger, pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. Grand in-folio gothique de (20) ff. pour le titre et la table, 299 feuillets dont 3 blancs, (6) ff. dont une carte sur double page: maroquin vert, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, encadrement d'une dentelle dorée à petit fer sur les plats, chiffre et armoiries frappés en or au centre dans un cartouche, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure anglaise du XVIIIe siècle). Edition originale. Les grandes initiales de la table qui occupe les 20 feuillets préliminaires et la première initiale du texte sont peintes à la main en rouge et bleu. Les majuscules du texte sont toutes rubriquées. Le titre gravé a été rehaussé à l'or postérieurement. Plus de 2 000 gravures sur bois. Résumé de l'histoire du monde, cet incunable est l'ouvrage le plus abondamment illustré du XVe siècle. Cinquante vues de villes, parfois sur double page, deux cartes du monde et de l'Europe, et les superbes compositions d'une veine expressive: la séquence figurant les six jours de la Création, avec la main divine surgissant de la nue pour exprimer Dieu dans sa toutepuissance, Adam et Eve chassés du Paradis, la Construction de l'Arche de Noé, le Jugement dernier, la Danse des morts, etc. Compositions issues de l'atelier des peintres graveurs Michael Wolgemut et Wilhelm Pleydenwurff, son beau-fils. Wolgemut fut le maître de Dürer qui fut lui-même son apprenti de 1486 à 1489 et qui a certainement participé au travail de l'atelier. Une chronique à la pointe de l'actualité. La Chronique de Nuremberg vise à édifier et à instruire. Puisant aux sources les plus variées, l'humaniste Hartmann Schedel a adopté la division traditionnelle en six âges. Son intérêt pour l'histoire en devenir le conduit à dresser un bilan sur les événements récents: chute de Constantinople, invention de l'imprimerie, conquêtes de Maximilie