CORTÈS (Hernan)

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CORTÈS (Hernan)
[Preclara de nova maris Oceani Hyspania narratio]. Nuremberg, Friedrich Peypus, 1524. In-folio gothique de (3) et XLIX ff.: vélin souple moderne à rabats. Première édition latine. L'épopée de la conquête de l'empire aztèque; avec la capture de Montezuma. Deuxième lettre de Hernan Cortès adressée à l'empereur Charles Quint. Elle a d'abord paru en espagnol à Séville, en 1522. La première lettre est demeurée inédite jusqu'au XIXe siècle. Le récit est celui de la première conquête coloniale des temps modernes: le Conquistador dotait la couronne de Castille d'une Nouvelle-Espagne. Exemplaire grand de marges. Angles des premiers feuillets restaurés, trous de vers et taches. Il manque la page de titre, les douze feuillets de la seconde partie intitulée De rebus, et insulis noviter repertis, ainsi que le plan gravé de Mexico - comme dans la plupart des exemplaires. (Sabin, nº 16947: « First edition of the Latin version by Savornianus, of the Segunda carta of great rarity ».- Hill, nº 377.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 383.- Church, nº 53). First Latin edition of Hernan Cortés' second letter to Charles V relating the conquest of the Aztec empire. « The second letter tells of the perilous advance into the highlands of Mexico, the capture of Montezuma, native resistance, and finally days of retreat » (Hill). The copy lacks the title-page, the twelve leaves of the second part, and, as usual, the engraved plan