[CHRONIQUES DE NORMANDIE]. Histoire de Normendie... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[CHRONIQUES DE NORMANDIE]. Histoire de Normendie contenant les faits & gestes des ducs & princes dudit pays, depuis Aubert premier duc & gouverneur d'iceluy, selon l'ordre & supputation des ans, continuez distinctement jusques à la derniere reduction d'iceluy pays: à l'obeissance de la couronne de France. Reveuë & augmentée en la pluspart oultre les precedentes impressions, & remise tout de nouveau en la langue francoise. Rouen, Jaspar de Remortier & Marguerin d'Orival, 1558. On trouve relié à la suite: Histoire de la bataille navalle faite par les Dieppois & Flamens: qui est l'une des plus furieuses & soudaines expeditions de mer, qui ayt esté entreprise de nostre temps sur les ennemis du Roy. Rouen, Martin Le Mégissier et Marguerin d'Orival, 1557. 2 ouvrages reliés en un volume in-8 de (4) ff., 206 ff.; (26) ff.: maroquin rouge, dos lisse orné en long d'un double encadrement de filets avec deux fleurs de lys, double encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes (reliure du XVIIe siècle). I. Histoire de Normendie. Première édition en lettres rondes des Chroniques de Normandie (Rouen, 1487), dont l'orthographe a été rajeunie. (Frère I, pp. 241-242). II. La Bataille navale, autre impression rouennaise. Edition originale de cet occasionnel qui a connu plusieurs réimpressions. En témoin oculaire, l'auteur relate la bataille qui eut lieu au large de Douvres. Les Dieppois sortirent vainqueurs de l'affrontement sanglant où périt l'amiral Louis de Bures qui avait sous ses ordres dix-huit navires (Polak, n° 4478.- Frère II, 84). La justification de cette pièce étant plus grande, l'exemplaire est court en tête. Déchirure en marge d'un feuillet avec perte de quelques lettres. Mouillure. Séduisant exemplaire en maroquin décoré du XVIIe siècle. Ex-libris des bibliothèques Henri de Juvenel, baron Pichon (cat. I, 1897, n° 1393) et de la bibliothèque normande La Germonière (cat. II, 1966, n° 41). A fine sammelband including the first edition in Roman letters