STRADAN (Jan van der Straet, dit)

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 000EUR
Nova Reperta. Sans lieu ni date [Anvers, vers 1580]. Suite gravée in-folio oblong de (1) f. de titre et 19 planches: vélin ivoire souple moderne. Superbe suite gravée: elle est complète et d'un beau tirage. 20 planches gravées sur cuivre par des artistes de l'atelier anversois de Philippe Galle (1537-1612) d'après les compositions du dessinateur d'origine flamande Jan van der Straet, dit Stradanus. Peintre-dessinateur de talent, Stradan (vers 1523-1605) séjourna de 1555 à 1571 en Italie où il fut en étroit contact avec Vasari. Il fit plusieurs tableaux pour le Palazzo Vecchio et créa de nombreux décors de fêtes. L'esprit de découverte de la Renaissance en vingt images. La découverte de l'Amérique domine la série: elle figure dans les planches célébrant Vespucci et Christophe Colomb, ou les progrès de la navigation (planches 2, 16 et 18). On l'évoque aussi, indirectement, dans la planche représentant le remède contre la syphilis extrait d'un bois d'Amérique. Stradan célèbre par ailleurs l'invention de l'imprimerie, les horloges, la boussole, la poudre à canon, les moulins à eau ou les lunettes. Chaque planche est riche en détails pittoresques. Exemplaires à grandes marges. Les légendes latines, gravées en pied, ont été traduites en français et calligraphiées en tête par une main anonyme au XVIIe siècle. Plusieurs planches restaurées. La suite complète est extrêmement rare, la plupart des planches se vendant séparément. (Bibliothèque nationale, Indes merveilleuses, l'ouverture du monde au XVIe siècle, 1993, nº 17: la planche reproduite est celle du cosmographe dans son cabinet de travail, illustrant l'invention de la boussole.- Sabin, nº 92666-92667.- BN, Quatre siècles de colonisation française, 1931, nº 417: pour la planche figurant Amerigo Vespucci). A superb and complete series of 20 engravings by Stradanus. The plates depict, in great detail, the most impressive discoveries of the time, in particular that of the New World and the progress of navigation. The artis