VILLEHARDOUIN (Geoffroy de)

Lot 10
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 13 000EUR
VILLEHARDOUIN (Geoffroy de)
L'Histoire de Geoffroy de Villehardouyn, Mareschal de Champagne, & de Romenie; de la conqueste de Constantinople par les barons françois associez aux Venitiens, l'an 1204, d'un costé en son vieil langage; & de l'autre en un plus moderne & intelligible, par Blaise de Vigenere, gentil-homme de la maison de Monseigneur le Duc de Nivernois et de Rethelois, pair de France. Paris, Abel l'Angelier, 1585. In-4 de (14) et 186 ff.: vélin ivoire souple, traces de lacets (reliure de l' époque). Edition originale. Elle a été donnée par Blaise de Vigenère en français rajeuni, d'après un manuscrit du XIIIe siècle aujourd'hui perdu, mais dont le texte original a été édité ici avec son adaptation. La conquête de Constantinople par les croisés à la fin du XIe siècle: un des plus vieux monuments de la prose française. « Le récit est vivant, bien structuré, écrit dans une langue très claire, qui ne recherche pas les effets littéraires. C'est pratiquement la plus ancienne relation historique écrite directement en français par un chevalier, et sa valeur comme source historique n'est pas inférieure à celle qu'elle a sur le plan littéraire » (En français dans le texte, n° 14). Exemplaire parfait, en vélin du temps, à grandes marges. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, n° 14.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 673.- Molinier, Les Sources de l' histoire de France, III, n° 2349: « La langue est excellente, sobre et nerveuse, le récit bien composé et l'information excellente »). First edition of this history of the conquest of Constantinople by the cruisaders. It was published by Blaise de Vigenère from a 13th century manuscript. A superb copy preserved in its original vellum binding