BRY (Théodore de)

Lot 12
Estimation :
120000 - 160000 EUR
BRY (Théodore de)
[Grands Voyages]. Francfort, 1590-1624. 12 livres reliés en 4 volumes in-folio: vélin ivoire (reliure de l' époque). Edition originale des 12 premiers volumes des Grands Voyages de Théodore de Bry, à l'exception des tomes III, IV et VIII qui sont en seconde édition. Une treizième partie a paru en 1634, « dix ans après la douzième et quarante-quatre ans après l'édition originale de la première; il est donc à croire que parmi les acquéreurs primitifs du commencement de cette collection fort peu auront été exacts à se compléter, et que même beaucoup d'entre eux seront morts avant d'avoir pu le faire » (Brunet). De fait, elle manque généralement, comme ici. Les deux premiers volumes portent des titres particuliers. Les suivants portent tous le titre d'Americæ, suivi du quantième du volume. Tous les volumes appartiennent à l'édition en latin. Une publication militante. L'entreprise éditoriale protestante de Théodore de Bry visait à souligner les sévices, violences et abus commis par les conquérants et missionnaires catholiques, d'où la rareté des exemplaires dans les pays latins. Cette dénonciation d'une conquête coloniale au service du goupillon et des rois catholiques s'appuyait sur une iconographie critique envers les « civilisateurs », d'une violence parfois insoutenable. L'Espagnol y est systématiquement représenté comme « un professeur de barbarie »... Précieuse suite de 325 gravures sur cuivre, la plupart à mi-page, dont 8 vignettes figurant sur les titres. L'illustration comprend en outre 25 cartes gravées et repliées, 13 frontispices, 5 planches d'armoiries, et une vue gravée de Cusco à double page. Non seulement les Grands Voyages de Théodore de Bry rassemblent des textes alors inédits ou difficiles à trouver, mais ils accordent une place exceptionnelle à la gravure; ces représentations du Nouveau Monde devaient fixer pour plusieurs générations le portrait des peuples extra-Européens. Les scènes de cannibalisme, notamment, eurent un impact décisif. Remarquable