BRY (Théodore de)

Lot 13
Estimation :
50000 - 80000 EUR
BRY (Théodore de)
[Petits Voyages]. Francfort, 1601-1628. 12 livres reliés en 4 volumes in-folio, vélin ivoire souple (reliure espagnole de la fin du XVIIe siècle). Rare collection des douze volumes des Petits Voyages. Les trois premiers sont en seconde édition, les neuf autres en édition originale. L'exemplaire a souffert du zèle d'un inquisiteur sans doute espagnol du début du XVIIIe siècle, qui a signé son forfait au verso du titre de la deuxième partie (voir reproduction ci-dessous). À Grenade, en 1708, ce saint homme, hélas peu bibliophile, a lu attentivement les relations de voyages et caviardé de nombreux passages du texte. Il a gommé, sur l'une des planches, le sexe d'un homme et il a arraché 11 planches dont les compositions durent lui sembler trop suggestives. Il a cependant conservé certaines planches montrant des scènes très crues, dont celle figurant une femme avec pour collier des pénis fraîchement découpés, soulignant sans doute ainsi la barbarie des « sauvages » et la nécessité de les convertir. Les versants Est et Sud des Voyages de Théodore de Bry concernant les voyages en Afrique et en Asie. Remarquable illustration gravée sur cuivre comprenant 252 figures (dont 3 à double page et un portrait), 3 vues, 17 cartes, 10 frontispices et 3 planches d'armoiries. Il a été relié en outre, à la fin, cinq cartes et vues gravées (dont une mappemonde et une vue de Jérusalem) qui proviennent d'un autre ouvrage, le Liber secretorum fidelium crucis de Sanuto paru en 1611. I, 1624. (4) ff. dont frontispice, 60 pp., (3) ff., (1) f. de titre, 12 ff. [sur 14, manque feuillets 10 et 14]. Deuxième édition (Church, nº 206). Illustration: 1 frontispice, 1 planche d'armoiries, 12 gravures (sur 14) à mi-page. Les trois cartes du Congo et de l'Egypte (en deux feuillets) ne manquent pas, mais sont reliées avec la cinquième partie. Il manque le feuillet 10 d'illustration [Triplex mulierum vestitus] et le feuillet 14 [De foeminis Monomotapanisi]. Il manque également l'Appendix Regni Congo qui d