ORTA (Garcia), Christoval ACOSTA & Nicolàs MONARDES

Lot 14
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 1 800EUR
Aromatum, et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia (...). Anvers, veuve et Jean Moretus, 1593. 4 parties en 1 volume in-8 à pagination continue de 456 pp., (3) ff.: vélin ivoire à rabats, tranches rouges (reliure ancienne). Édition latine, donnée par Charles de l'Ecluse (1526-1609). Elle est illustrée de 45 figures gravées sur bois dans le texte. Ces trois traités de botanique médicale furent longtemps les ouvrages de référence concernant les plantes des Indes et de l'Amérique. Le traité d'Orta, médecin du vice-roi des Indes portugaises, a paru pour la première fois à Goa en 1563. Celui d'Acosta, Portugais né au Mozambique, traite également des plantes nouvelles, de leur culture et de leur utilité en médecine. L'ouvrage de Monardes, enfin, consacré aux plantes, aux minéraux et aux animaux de l'Amérique, a paru pour la première fois à Séville en 1565. Très bel exemplaire en vélin ancien. Ex-libris armorié gravé du comte de Solms. (Sabin, nº 57666.- Nissen, nº 949). Three treatise of medical botany, concerning plants from India and America. It is illustrated with 45 woodcuts. A very good copy