PTOLÉMÉE. Giovanni Antonio MAGINI, édit

Lot 15
Estimation :
6000 - 10000 EUR
[Geographiae universae tum veteris tum novae]. Venise, héritiers de Simon Galignani de Karera, 1596. 2 parties en 1 volume fort in-4 de (6) ff. pour le titre [pars secunda], la dédicace et la préface, (2) ff. pour les errata, 184 pp. pour le texte de Ptolémée, 47 pp. pour le commentaire et les notes de Magini, (18) ff. d'index du texte de Ptolémée, 286 ff. mal chiffrées 292 (sans le titre, relié en tête du volume), (25) ff. d'index pour la partie moderne: vélin ivoire à rabats, armes dorées sur les plats (reliure ancienne). Première édition donnée par le géographe padouan Giovanni Antonio Magini. L'atlas comprend 64 cartes gravées sur cuivre à pleine page en premier tirage: 26 du monde ancien, 35 du nouveau monde et 3 mappemondes. Par ailleurs, le titre est orné d'une vignette gravée. Les cartes ont été gravées par Girolamo Porro principalement d'après Ortelius et Mercator. L'atlas a été réimprimé cinq fois; les cartes devaient par la suite pâtir d'un rendu de plus en plus médiocre. Il manquait à cet exemplaire la page de titre générale: elle a été anciennement remplacée par la page de titre de la seconde partie, laquelle est illustrée au verso d'une mappemonde gravée. Donc, excepté cette première page de titre imprimée, le volume est complet, notamment de toutes les cartes gravées. Bel exemplaire en vélin ancien aux armes sans doute allemandes. (Sabin, n° 66492.- The Wardington Library II, 2006, n° 408.- Stevens, Ptolemy's Geography, p. 53: « New Latin edition with new maps »). First edition of Magini's commentaries on Ptolemaeus' atlas. It includes 64 maps engraved by Girolamo Poro, in first issue, 35 of which depict the New World. The missing title page was replaced by the tilte page of the second part