DU JARRIC (Pierre)

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 000EUR
DU JARRIC (Pierre)
Histoire des choses plus memorables advenues tant es Indes orientales, que autres païs de la descouverte des Portugais, en l'establissement & progrez de la foy chrestienne & catholique: & principalement de ce que les religieux de la Compagnie de Jesus y ont fait & enduré pour la mesme fin, depuis qu'ils y sont entrez jusques à l'an 1600 (...). Bordeaux, Simon Millanges, 1608-1614. 3 volumes in-4 de (5) ff., 699 pp. et (8) ff.; (4) ff., 699 pp. et (20) ff.; (6) ff., 1067 pp. et (18) ff.: les deux premiers volumes en vélin de l'époque, le dernier en vélin moderne pastiche. Edition originale. L'exemplaire est bien complet des trois volumes publiés à Bordeaux de 1608 à 1614, ainsi que des frontispices des deux premiers volumes. Titre gravé et illustré de vignettes par L. Gaultier montrant notamment les martyres de sept missionnaires dont celui de Pierre Correa que des Indiens criblent de flèches. Tableau des missions jésuites dans le monde d'après les relations espagnoles et portugaises. Jésuite lui-même, Pierre du Jarric (1566-1617) enseigna la philosophie et la théologie à Bordeaux - d'où le choix de l'imprimeur bordelais des Essais de Montaigne. N'ayant pas été envoyé en mission, en dépit de son souhait, il s'attela à une histoire des aventures des pères jésuites au Brésil, au Japon et dans les Indes orientales. Du Jarric prit soin de se placer sous l'autorité royale: le premier volume est dédié à Henri IV, le second à Louis XIII, le troisième à la Régente, Marie de Médicis. Ces dédicaces successives ne sont pas tant l'expression d'une habile courtisanerie que l'expression d'une volonté politique: en dédiant aux souverains français le récit des exploits des missionnaires portugais et espagnols dans les mondes nouveaux, le père du Jarric espérait les convaincre de se lancer dans une politique de colonisation et de mission. La collection complète des trois volumes est une rareté soulignée par tous les bibliographes. Sabin remarquait que trois exemplaires seulement avai