[BOSIO (Giacomo)]

Lot 18
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 40 000EUR
[BOSIO (Giacomo)]
Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, & leurs continuels voyages, entreprises, batailles, assauts & rencontres. Cy-devant escrite par le feu S.D.B.S.D.L. & en cette derniere edition, divisée par chapitres, & augmentée de sommaires sur châque livre, & d'annotations à la marge, ensemble d'une traduction des establissemens & ordonnances de la religion par Jean Baudoin. OEuvre enrichie d'un grand nombre de figures en taille douce, & illustrée d'une ample chronologie; des éloges des serenissimes grands-maistres, d'un abregé des privileges de l'ordre, de quelques arrests, & autres traittez fort remarquables, par F.A. de Naberat. Suivi de: Les Statuts de l'ordre de Sainct Jean de Hierusalem. Paris, Michel Soly, Pierre Billaine et Gervais Alliot, 1629. 5 parties en 2 volumes in-folio de (7) ff. y compris le titre-frontispice, 624 pp., (14) ff. de table; 298 pp., (1) f. d'errata, (14) ff., 127 pp., 41 pp., 66 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs ornés, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, armes dorées au centre, tranches jaspées (reliure de l' époque). Version française donnée par Pierre de Boissat (1603-1662) et Jean Baudoin, ancien lecteur de Marguerite de Valois, de la grande histoire de l'Ordre de Malte en trois parties de Giacomo Bosio (1544-1627). Elle avait originellement parue en italien à Rome en 1621. Né à Chiavari dans une noble famille piémontaise, Bosio était frère servant de l'Ordre de Malte, mais c'est en 1587 qu'il fut nommé représentant de l'Ordre à Rome et put ainsi profiter de son séjour, comme des Archives romaines, pour composer son grand oeuvre, remis sous forme manuscrite à deux Cordeliers qui en assurèrent l'impression. Belle illustration gravée sur cuivre. Elle comprend 3 cartes hors texte, une à double page et deux dépliantes à mipage. Dans le texte figurent