MORISOT (Claude Barthélemy)

Lot 19
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 500EUR
MORISOT (Claude Barthélemy)
Orbis Maritimi, sive rerum in mari et littoribus gestarum generalis historia. Dijon, Pierre Palliot, 1643. In-folio de (12) ff. dont le titre-frontispice et la dédicace au chancelier Séguier, 1 grande planche hors texte repliée, 725 pp., (1) p. d'errata, (9) ff. d'index: vélin doré à petits rabats (reliure de l' époque). Première et unique édition. ?Cet ouvrage fort peu connu et non mentionné dans Brunet, mérite à beaucoup d'égards une place dans toute bibliothèque ou collection de voyage? (Leclerc). Ce bel in-folio est issu des presses dijonnaises de Pierre Palliot, graveur et imprimeur du roi. Clément-Janin consacre une longue notice à cet érudit qui redonna à l'imprimerie de Dijon tout son éclat. Le nombre de feuillets liminaires passe de 13 à 12 lorsque, comme ici, la dédicace au chancelier Séguier en vient à supplanter celle au roi Louis XIII. 45 figures et cartes gravées sur cuivre. Un frontispice architectural, une grande planche repliée (43,5 x 30,5 cm) figurant une naumachie, 23 cartes géographiques dans le texte et 20 représentations de navires, trophées maritimes, etc. Le tout est gravé par l'imprimeur et son beau-père, Nicolas Spirinx. Ce dernier est le cartographe mystérieux qui a signé les deux globes, terrestre et céleste, conservés à Yale (Shirley, The Mapping of the World, 1983, n° 271). Les cartes du Nouveau Monde et de l'Asie sont assez curieuses. L'histoire des constructions navales et de la navigation. Premier traité donné en France sur le sujet. L'auteur retrace les étapes de la conquête de la mer par l'homme, de l'Antiquité aux temps modernes. Du fait que l'art nautique va de pair avec les découvertes géographiques, il tente également un bilan de l'expansion européenne en historien des voyages maritimes. Magistrat et poète néo-latin, Barthélemy Morisot, sieur de Chaudeney (1592-1661) fut l'élève de Cardan. Il a édité des relations de voyage et refait les six livres perdus des Fastes d'Ovide. A Dijon, le Bourguignon indisposait par ses diatribe