MARACCI (Giovanni)

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
MARACCI (Giovanni)
Relation de ce qui s'est passé dans les Indes orientales en ses trois provinces de Goa, de Malabar, du Japon, de la Chine, & autres païs nouvellement descouverts. Par les Peres de la Compagnie de Jesus. Presentée à la Sacrée Congregation de la Propagation de la Foy, au mois d'avril 1649. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1651. Petit in-8 de (6) ff., 114 pp.: vélin souple (reliure de l' époque). Première édition française. Traduction de Jacques de Machault. Joli portrait gravé sur cuivre à pleine page de saint François-Xavier entouré de deux Indiens, par Van Cochom. Rapports des missions de Monotapa, Moca, Mogor et du Thibet, Canara, Isles Divar, Sioran & autres adjacentes à Goa, Cochin, Maduré & Tricilipali, Ceilan, Malacca, Batavia, Japon, Chine, Tunchin, Cochinchine, Camboia, Laos, Haynam... Au Japon, « la scene qui estoit auparavant blanche & toute riante se tournant en rouge & sang, les persecutions s'y sont renouvellées, les plus cruelles que l'Eglise primitive au siecle des Empereurs romains ait jamais ny veu, ny enduré (...) ». Les missionnaires autant que les croyants y meurent « par des supplices très-horribles & inoüys ». Pourtant, « nos Peres ont il y a dé-ja bien longtemps composé en langue japonnoise la grammaire, le dictionnaire, & divers autres ouvrages spirituels ». Exemplaire parfait, en vélin du temps. Ex-libris manuscrit en tête du titre du couvent des récollets à Rouen et ex-libris imprimé du père Bouffard, de Rouen également. (Streit V, 142-143.- Sommervogel V, 254, n° 3, et 514.- Cordier, Sinica, 219, et Japonica, 369.- Hill, nº 1074: pour un exemplaire incomplet du portrait gravé). First French edition: « Maracci's valuable early account of the Portuguese Jesuit fathers and their endeavors in India, China, and Japan, translated from the original Italian » (Hill). It is illustrated with an exquisite engraved portrait of Saint François-Xavier. A superb copy, preserved in its first vellum binding