RHODES (Alexandre de)

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
RHODES (Alexandre de)
La Glorieuse Mort d'André catechiste de la Cochinchine, qui a le premier versé son sang pour la querelle de Jesus-Christ, en cette nouvelle Eglise. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8 de 16 pp., 1 planche repliée, 109 pp., (3) pp.: vélin moderne. Edition originale française de cette biographie du missionnaire André, martyr de la christianisation de la Cochinchine. Ouvrage de propagande rédigé par le fameux missionnaire jésuite Alexandre de Rhodes (1591-1660), originaire d'Avignon. Admis chez les Jésuites en 1612, il s'embarqua pour les Indes orientales au printemps de 1619. Il se rendit d'abord à Goa puis à Macao. Empêché de pénétrer au Japon, en raison des persécutions, il fut envoyé en Cochinchine qu'il parcourut trois années. « Au Tonkin en 1627, il y gagne la confiance du roi, mais la jalousie des eunuques le fit expulser. De retour à Macao, il y demeura dix ans. (...) Il retourna en Cochinchine en 1640 et y fut condamné à mort en 1646. La sentence fut commuée en bannissement perpétuel » (Antoine Brébion). Le père de Rhodes est à l'origine d'une révolution linguistique. En effet, cas unique en Extrême-Orient, le vietnamien s'écrit en caractères romains et non en idéogrammes. C'est le père Alexandre de Rhodes qui l'a ainsi « traduite »: il a transcrit en caractères romains l'équivalent phonétique des idéogrammes monosyllabiques du vietnamien. La difficulté résidait dans la transcription des subtiles modulations phoniques, un même mot ayant plusieurs significations en fonction du ton grave, aigu, neutre, etc. Pour ce faire, le père de Rhodes a inventé un système d'accentuation très complexe toujours en usage. Rare exemplaire complet de la grande planche repliée hors texte: dramatique composition gravée par J. Patigny d'après H. Brand, datée de Rome, 1652, qui figure l'assassinat du missionnaire André par des hommes en armes. Curieuse image de propagande: les Cochinchinois responsables du martyre ont l'air de soldats de l'Antiquité romaine; rien,