[YVES de PARIS]

Lot 24
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 6 500EUR
[YVES de PARIS]
Astrologiae nova methodus. Francisci Allaei arabis christiani. Suivi de: Fatum universi observatum. Et de: Disceptatio. Rennes, Julien Herbert, 1654-1655. 3 parties reliées en 1 volume in-folio de (2) ff., 12 pp.; 62 pp., (1) f.; 26 pp. la dernière non chiffrée: basane granitée, dos à six nerfs, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition. Exemplaire de seconde émission: les passages contenant les prédictions jusqu'en 1800 ont été supprimés. Ils ont cependant été restitués dans cet exemplaire en vingt-huit lignes manuscrites. Rare traité d'astrologie, imprimé à Rennes au XVIIe siècle. L'auteur en est le père Yves (1591-1678), capucin de Paris qui s'est dissimulé sous le pseudonyme de Franciscus Alleius, Arabe chrétien. Il a été imprimé grâce au marquis d'Asserac, qui a signé l'introduction. Le traité renferme, gravées en taille douce, 10 grandes figures mobiles. Les jeux de volvelles, comptant jusqu'à sept pièces superposées, doivent être manoeuvrés avec précision pour conduire aux prédictions désirées. Les horoscopes incendiaires du capucin astrologue. Le théologien qui n'a rien d'un illuminé s'est ingénié à déchiffrer les voies de la Providence, selon une « méthode nouvelle » dont les prédictions hasardées mirent le livre au bûcher et le feu aux poudres. L'auteur avait l'esprit trop vaste pour se borner aux horoscopes individuels: ce qu'il brûlait de savoir c'était la destinée des empires, les victoires futures de l'Eglise de France ou la chute du Croissant. En 1770, annonçait-il, la famille des Bourbons sera chassée. Pour l'Angleterre, ce ne seront que cataclysmes pour 1684, 1691 et 1705. Le gouvernement anglais, par la voie diplomatique, demanda un châtiment exemplaire contre l'Arabe chrétien. Par un monument d'ironie, le parlement de Bretagne confia à l'auteur luimême l'examen théologique de l'ouvrage incriminé. Dans la troisième partie ou Disceptatio, le père Yves conclut gravement à la parfaite innocence de l'auteu