ABREU (Sebastião de)

Lot 26
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
ABREU (Sebastião de)
Vida, e virtudes do admiravel Padre Joam Cardim da Companhia de Jesu Portuguez natural de Vianna de Alentejo composta pello padre Sebastiam d'Abreu, da mesma Companhia. Evora, Officina desta Universidade, 1659. In-8 de (13) ff., 438 pp. et (1) f.: vélin ivoire souple (reliure de l' époque). Première et unique édition: elle est illustrée d'un portrait gravé sur cuivre du père Cardim en frontispice. Biographie du père Joam Cardim, jésuite portugais qui resta dans son pays. Elle concerne les voyages par les chapitres consacrés aux deux oncles de Cardim, également jésuites (pages 6 à 10): le premier, Fernao Cardim fut l'une des grandes figures de la Compagnie de Jésus au Portugal, recteur des collèges de Bahia et de Rio de Janeiro. Le second, Antonio Cardim, missionnaire en Asie, fit naufrage sur les côtes de Mozambique et fut capturé par les Hollandais (Leite, Historia da Companhia de Jesus no Brasil, VIII, 133.- Sommervogel, I, 23-24). Plaisant exemplaire en vélin du temps. Le dos a été habilement restauré. Gardes et lacets renouvelés. Sole edition. A pleasant copy bound in contemporary vellum