[DAVITY (Pierre)]

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
[DAVITY (Pierre)]
Nouveau theatre du monde, contenant les estats, empires, royaumes, et principautez, representez par l'ordre et veritable description des pays, moeurs des peuples, forces, richesses, gouvernemens, religions, princes, magistrats & souverains qui ont gouverné & gouvernent aujourd'huy chaque Estat, selon que le tout subsiste maintenant; & les changemens qui sont arrivez à l'occasion des guerres dernieres. Illustré de l'institution de toutes les religions (...) et l'origine de tous les ordres militaires (...). Avec un nouveau supplement contenant en abbregé l'estat present de la France (...). Paris, Antoine Estienne, 1661. 2 parties en 1 fort volume in-folio de (5) ff., 1586 pp. mal chiffrées 1618 sans manque: maroquin rouge, dos à nerfs orné à la grotesque, double encadrement à la Du Seuil de filets dorés sur les plats, avec fleurons dorés dans les angles et armes dorées au centre, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Une des dernières éditions de cet ouvrage monumental, réimprimé 35 fois durant un demi-siècle. Elle est dédiée « à la reine mère du Roy ». Le best-seller du XVIIe siècle avait pris le relais des grands ouvrages de la Renaissance pour trouver place dans le bagage de l'honnête homme. Le grand livre du monde. Gentilhomme de la chambre du roi, Pierre Davity (1573-1640) a occupé les loisirs que lui laissait sa charge à composer cette « histoire du monde ». Elle a paru pour la première fois en 1613. « Pour la partie relative à la France, Davity s'est servi de notes précises qu'il avait réunies et a pu ainsi donner des indications précieuses » (Bourgeois & André). L'ouvrage est divisé en cinq grands chapitres géographiques répartis par continents: Europe, Asie, Afrique, Amérique et « la terre australle ou Magellanique ». Les suppléments concernent l'état et l'histoire de la France ainsi que l'Estat de la Maison de France en 1660, avec exposé détaillé de l'organisation politique du royaume. Une postérité littéraire. « C'est peut-être chez Davit