NIEUHOF (Johan)

Lot 29
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
NIEUHOF (Johan)
L'Ambassade de la compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie, faite par les Srs. Pierre de Goyer, & Jacob de Keyser. Mis en françois par Jean le Carpentier. Leyde, Jacob de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio de (6) ff. dont le frontispice, 1 portrait, 1 grande carte repliée 290 pp.; (2) ff., 134 pp., 34 planches doubles: vélin ivoire à petits rabats, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Edition originale. Pour toucher à la fois les lecteurs de son pays et le marché européen, l'éditeur publia l'ouvrage simultanément en néerlandais et en français, la langue diplomatique de l'époque. Destinées aux deux versions, les planches furent ainsi dotées de légendes bilingues. La traduction française revient à Jean Le Carpentier. L'ouvrage est distribué en deux tomes: le premier est consacré à la relation du voyage des émissaires hollandais de Batavia à Pékin et au déroulement de leur ambassade; le second, doté d'une page de titre particulière, est une Description générale de l'empire de la Chine avec des observations sur l'histoire, la politique, la religion, les sciences ou l'alimentation. « Par la richesse de ses informations, cet ouvrage restera jusqu'au XXe siècle, un des grands livres de référence sur l'intérieur de la Chine. Son intérêt est aussi iconographique: il nous conserve l'image de la plupart des villes et des curiosités que les ambassadeurs ont découvertes, chemin faisant, sous la forme de gravures en taille-douce. Celles-ci sont généralement d'une qualité exceptionnelle » (Michel Schlup). Fameuse et abondante illustration gravée sur cuivre, en premier tirage: un frontispice, un portrait gravé de Colbert, une grande carte repliée, 34 planches hors texte à double page et 110 vignettes gravées dans le texte. L'essentiel des illustrations est due à Jean Nieuhof lui-même; elles révèlent un dessinateur attentif aux détails. (« La pluspart des tailles douces exhibées dans cette oeuvre sont gravées sur