MANESSON MALLET (Alain)

Lot 32
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
MANESSON MALLET (Alain)
Description de l'Univers, contenant les differents systêmes du monde, les cartes generales & particulieres de la geographie ancienne & moderne: les plans & les profils des principales villes & des autres lieux plus considerables de la Terre; avec les Portraits des Souverains qui y commandent, leurs Blasons, Titres & Livrées: Et les Moeurs, Religions, Gouvernemens & divers habillemens de chaque Nation. Dediée au Roy. Par Allain Manesson Mallet, Maistre de Mathematiques des Pages de la petite Escurie de sa Majesté, cy-devant Ingenieur & Sergent Major d'Artillerie en Portugal. Paris, Denys Thierry, 1683. 5 volumes in-8 de 1 titre-frontispice, 2 portraits, (8) ff., 302 pp., (6) ff. de table, de privilège et d'additif; 1 titre-frontispice, (3) ff., 299 pp. et (10) ff. de table, 4 planches; 1 titre-frontispice, (3) ff., 256 pp., (8) ff. de table, d'errata et de privilège, 10 figures sur 8 planches; 1 titre-frontispice, (4) ff., 328 pp., (22) ff. de table, privilège et errata; 1 titre-frontispice, (5) ff., 416 pp. mal chiffrées 400 sans manque [un cahier supplémentaire a été ajouté entre les cahiers F et G], (21) ff. de table et de privilège: veau brun granité, dos à nerfs ornés, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Edition originale de l'un des beaux livres de géographie du Grand siècle. Ce fut la seule édition parue en France; elle fut traduite en allemand et parut à Francfort l'année suivante. Traité de la sphère et des globes terrestres, terres arctiques, Asie, Levant, Europe, terres australes et Amérique. Ingénieur français au service du roi du Portugal, Alain Manesson Mallet (1630- 1706) fut nommé à son retour en France maître de mathématiques des pages de Louis XIV. Il publia un ouvrage sur l'art de la guerre, Les Travaux de Mars (1671 et 1685), et surtout cette Description de l'univers, spécialement recherchée pour l'exactitude de ses figures: « L'auteur ayant beaucoup voyagé, dit Hoefer, il avait levé lui-même la plupart des plans qu'il a f