LAS CASAS (Bartolomeo de)

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
LAS CASAS (Bartolomeo de)
La Decouverte des Indes occidentales, par les Espagnols. Dedié à Monseigneur le comte de Toulouse. Paris, André Pralard, 1697. In-12 de 1 frontispice, (5) ff., 382 pp. et (1) f. de table: veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, armes dorées au centre des plats, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française de l'abbé de Bellegarde. Elle est ornée d'un frontispice gravé par P. Giffart: au premier plan, Cortez s'adresse à Montezuma, pendant qu'on dépose à leurs pieds l'or et les trésors des Incas. En arrière-plan, des soldats fouettent les indigènes. La page de titre porte, sur le prénom de l'auteur, une petite languette de papier imprimée corrigeant « Balthazar » qui était indiqué par erreur en « Barthelemy ». Un tableau célèbre et sévère des exactions commises par les conquistadors. Le traducteur confie néanmoins avoir « adouci en quelques endroits des choses qui paroissoient trop cruelles, & qui auroient pû faire de la peine aux personnes delicates »... Historien espagnol, le dominicain Bartolomé de Las Casas fut envoyé en mission au Venezuela et au Guatemala. En 1515, de retour de son premier séjour américain, il plaida pour un meilleur traitement des Indiens. Il obtint de l'empereur Charles Quint l'autorisation de fonder des villes d'Indiens libres. L'expérience fut un échec. Las Casas poursuivit cependant, retournant à plusieurs reprises en Amérique du Sud, et lorsqu'il revint s'établir définitivement à Madrid en 1547, il continua de s'activer pour la cause des indigènes. « He never abandonned his Indian crusade and in 1550 organized a meeting of high civil and ecclesiastical authorities to consider the treatment of indigenous peoples in the Americas » (Raymond John Howgego). Bel exemplaire en reliure du temps aux armes de Gabriel Nicolas de La Reynie (1625-1709), avec sa signature ex-libris de la Reynie sur le feuillet de garde. La Reynie fut, de 1667 à 1697, le premier lieute