LAS CASAS (Bartolomeo de)

Lot 37
Estimation :
2000 - 4000 EUR
LAS CASAS (Bartolomeo de)
Relation des voyages et des découvertes que les Espagnols ont fait dans les Indes occidentales; Avec la relation curieuse des voyages du sieur de Montauban, capitaine des Filbustiers [sic], en Guinée l'an 1695. Amsterdam, J. Louis de Lorme, 1698. In-12 de 1 frontispice, (5) ff., 354 pp., (2) ff. de table. Relié avec: [CHEVREMONT (Jean-Baptiste de)]. L'Art de voyager utilement. Amsterdam, J. Louis de Lorme, 1698. (2) ff., 52 pp., la dernière non chiffrée. ISBRAND (Evert). Relation du voyage de Mr Evert Isbrand envoyé de Sa Majesté Czarienne à l'Empereur de la Chine, en 1692, 93, & 94 par le Sieur Adam Brand. Avec une lettre de Monsieur ***, sur l'état présent de la Moscovie. Amsterdam, J. Louis de Lorme, 1699. 1 frontispice, (2) ff., 1 carte, 249 pp., (1) p. de catalogue de l'éditeur. 3 ouvrages en un fort volume in-12, vélin ivoire, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Deuxième édition de la Relation de Las Casas. Elle a été publiée à Amsterdam par J. Louis de Lorme: elle est augmentée de la première édition de L'Art de voyager utilement par Jean-Baptiste de Chevremont. La relation de Las Casas, traduite par l'abbé de Bellegarde et parue à Paris pour la première fois en 1697 (cf. nº 36), est ornée d'un frontispice gravé qui copie celui de l'édition originale et suivie de la relation des voyages de Montauban, avec une page de titre particulière, mais une pagination commune. (Boucher de La Richarderie, V, 485: « A cette traduction, on a joint assez incohéremment la relation des voyages du sieur de Montauban, capitaine de flibustiers en Guinée »). La très rare Relation d'Isbrand, reliée à la fin, est ornée d'un frontispice gravé illustrant l'audience du voyageur auprès de l'Empereur de Chine. Elle comprend également une grande carte gravée et repliée représentant le pays tartare. Une édition pour servir la cause protestante. Dans sa préface intitulée Le libraire de Hollande aux lecteurs, l'éditeur amstellodamois, J. Louis de Lorme, fait mine de s'étonner: « Il p