[ARGELOS (d')]

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 13 000EUR
[ARGELOS (d')]
Recueil de 7 journaux de marine manuscrits. 1701-1714. Ensemble de 7 journaux de marine reliés en 3 volumes in-folio de (88) ff.; (78) ff.; (76) ff.: vélin ivoire, traces d'attaches (reliures de l' époque). - Journal du Sr d'Argelos garde de la Marine, embarqué sur le brulot le Dragon (...), armé au port de Rochefort commandé par Mr de Raguierne. 13 mai 1701- 18 février 1702. (40) ff. - Journal de d'Argelos (...) embarqué sur le vaiss[eau] Le Phoenix commandé par Monsr. Le Che[valier] de Poudeux. 26 mai 1702 - 4 avril 1703. (39) ff. - Description de la coste du Nord de l' isle de Cuba depuis la pointe de Maÿs jusqu' à La Havane avec celle du vieux canal. (6) ff., 36 croquis des côtes à la plume, 2 lavis et, sur une languette de papier volant, profil des côtes de Saint-Martin à la plume et au lavis. - Journal de d'Argelos, lieu[tenant] de vaisseau armé sur le Pélican, pour le Mississipy. 13 mars 1704 - 24 mars 1705. - Journal. L'Escadre commandée par Mr le chev[alier] Desaugiers, (...) composée des vaiss[eaux] L'Elisabeth,(...) l'Achille, (...) le Griffon, (...) et la Nayade. 13 février 1706 - novembre 1706. (16) ff. - Journal de la campagne de la frégatte du Roy L'Aloyau. 7 juillet 1708 - 2 mars 1710. (53) ff. - Journal de la campagne du vaiss[eau] du Roy le St. Michel commandé par Monsieur Ducasse Lieutenant gén[éral] des armées du Roy, armé au port de Brest avec l'Hercule (...) et le Griffon... 26 mars 1711 - 1er avril 1712. (34) ff. - Journal de la Vierge de Grâce armée à St. Malo (...) commandée par Mr. de Fayet. 11 avril 1714 - 24 décembre 1714. (13) ff. Ensemble remarquable composé de sept journaux de marine, couvrant la période de 1701 à 1714, du début de la guerre de succession d'Espagne (1702) à la fin du règne de Louis XIV. Les cinq premiers sont de la plume de d'Argelos, lieutenant sur Le Dragon (1701-1703), puis commandant trois bâtiments: Le Pélican (1704-1705), L'Achille (1706) et L'Aloyau (1708-1710). Les deux derniers décrivent l'un, la campagne du S