[QUERELLE DES RITES]. Ecrits de Mrs. des... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
[QUERELLE DES RITES]. Ecrits de Mrs. des Miss. Etrang. sur l'affaire de la Chine. Sans lieu, 1710. 3 parties en 1 volume in-12 de 1 titre-frontispice, 48, 410 pp., (4) ff. pour la table et les errata, 107 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et pièces d'armes dorés, filets et roulette dorés encadrant les plats, pièces d'armes dorées dans les angles, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Première édition collective. Précédé d'un titre-frontispice gravé, le volume comprend trois ouvrages avec pages de titre et paginations particulières: - Lettre de messieurs des Missions etrangeres, au Pape. Sur le decret de Sa Sainteté rendu en 1704 & publié en 1709 contre les idolatries & les superstitions chinoises [par l'abbé Louis Tiberge]. - Reponse de Mrs des Missions etrangeres, a la protestation et aux reflexions des Jesuites. - Memoires pour Rome, sur l'etat de la religion chrétienne dans la Chine [renferme huit mémoires]. Trois ouvrages dirigés contre les Jésuites autour de cette question: comment évangéliser? La « Querelle des rites » agita l'Église pendant près de cent ans, opposant les congrégations autour des questions de l'évangélisation des populations asiatiques: comment nommer Dieu dans les langues de l'Inde et d'Extrême- Orient? Quelle place accorde-t-on aux traditions et coutumes locales et que tolère-t-on? Jusqu'où les missionnaires doivent-ils respecter les interdits propres, par exemple, aux Hindous ou aux Chinois? Les Jésuites furent dénoncés par les autres congrégations, essentiellement les Franciscains et les Dominicains, pour leur « corruption ». Le débat se focalisa autour de l'autorisation ou de l'interdiction du culte des Ancêtres: mi-naïfs, mi-intéressés, les jésuites l'assimilaient à un corps de cérémonies purement civiles, tandis que leurs adversaires y voyaient un véritable culte idolâtre. Exemplaire de choix en maroquin décoré du temps aux armes du duc d'An