[RENARD (Louis)]

Lot 43
Estimation :
40000 - 60000 EUR
[RENARD (Louis)]
Atlas de la navigation, et du commerce qui se fait dans toutes les parties du monde. Expliquant par des cartes & par des descriptions particulieres de toutes les côtes & ports de mer de l'univers, la nature, les productions, & les ouvrages ou manufactures de chaque païs en particulier: la religion, le gouvernement, la manière de vivre des peuples; les marchandises que l'on porte d'un païs à un autre; & celles que l'on rapporte de chaque païs, & qui se débitent dans toutes les parties du monde pour l'utilité, la magnificence, la curiosité, & la nourriture des hommes, &c. Amsterdam, Louis Renard, 1715. In-folio de (3) ff. dont 1 frontispice et 1 portrait, (2) ff., 96 pp., 28 cartes repliées, 2 planches repliées: veau brun marbré, dos à nerfs orné, double encadrement de roulettes dorées sur les plats avec sphères dorées dans les angles et large médaillon doré au centre avec figure d'Atlas, coupes décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition de ce bel atlas hollandais. Grand in-folio au format « atlantique », dit Quérard, ce qui est bien le moins pour un atlas de navigation... Titre imprimé en rouge et noir. Protestant d'origine française, né en 1678 ou 1679, réfugié aux Pays-Bas après la révocation de l'Edit de Nantes, Louis Renard était installé comme éditeur et libraire à Amsterdam depuis 1703. Pour son Atlas de navigation, il utilisa notamment les cartes publiées par Frederik de Wit en 1675, qu'il corrigea et actualisa. L'illustration comprend un titre-frontispice avec planisphère, une vignette sur le titre, un portrait de George I d'après B. Picart, une vignette en-tête, 28 cartes repliées et 2 grandes planches dépliantes consacrées à la fortification mêlant texte et illustration. Les cartes représentent le monde, les côtes de l'Europe, le Pôle Arctique, les côtes de la Nouvelle-Zélande et de la Russie, la Laponie, La Norvège, la Mer Baltique, le Danemark, la mer d'Allemagne, la Manche, les côtes françaises, l'Espagne et le Portugal, la Médite