TURPETIN (François-Michel)

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 100EUR
TURPETIN (François-Michel)
Voyage de Jerusalem fait par Me François-Michel Turpetin en lannée 1715. Sans lieu ni date [Beaugency, première moitié du XVIIIe siècle]. In-8 de titre, 137 ff. mal chiffrés 135 sans manque: broché. Manuscrit sans doute autographe du récit du pèlerinage que François-Michel Turpetin fit en Terre Sainte en 1715. Le texte est rédigé par une seconde main à partir du feuillet 78; une écriture toujours du XVIIIe siècle, mais plus tardive, sans doute un parent du pèlerin, comme le suggère la note en tête: « Ce manuscrit original mérite d' être conservé comme un monument de famille, étant écrit en entier de la main de mon ayeul et de mon père. Nicolas François Turpetin. » (Les feuillets 34 et 53 sont également de cette seconde main). La note précise également que le texte fit l'objet de deux copies supplémentaires, l'une en 1773 par Nicolas-François Turpetin, « avocat, petit-fils de l'auteur », l'autre en 1818 par Jean-Chrysostome Turpetin, arrière petit-fils. Ce voyage en Terre Sainte est d'un intérêt soutenu: parti de Beaugency le 24 avril 1715, descendant la vallée du Rhône, l'auteur s'embarqua de Marseille le 1er juin suivant et, après une escale à Malte, parvint à Saïda (Sidou). Rejoignant Jaffa pour s'acheminer à Jérusalem par le biais d'une caravane, il parvint au but de son pèlerinage le 22 juillet et demeura sur place environ un mois. Le voyage de retour par Jaffa et Saint-Jean d'Acre lui permit de visiter encore quelques autres lieux de Palestine. Au retour, il prit le temps d'un court séjour à Rome (14-25 décembre 1715), revint en France par Cannes et la Provence (Barjols, Saint-Maximin, la Grotte de la Sainte-Barme) pour retrouver Beaugency le 29 avril 1716. Très représentative des préoccupations et vues du pèlerin catholique de l'époque, la narration mêle constamment descriptions des contrées et régions visitées avec réminiscences géographiques de l'Antiquité, et surtout avec la Terre Sainte idéalisée de l'époque du Christ, dont la considération spirituelle est