TOURNEFORT (Joseph Pitton de)

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
TOURNEFORT (Joseph Pitton de)
Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du Roy. Contenant l'histoire ancienne & moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de L'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie mineure. Avec les plans des villes & des lieux considerables; le genie, les moeurs, le commerce & la religion des differens peuples qui les habitent; Et l'explication des médailles & des monumens antiques. Enrichie de descriptions & de figures d'un grand nombre de plantes rares, de divers animaux; et de plusieurs observations touchant l'histoire naturelle. Paris, Imprimerie royale, 1717. 2 volumes in-4 de (9) ff., 544 pp.; (2) ff., 526 pp., (20) ff. de table, 152 planches: veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale posthume, publiée par les soins de Michel Louis Renaume de La Garance (1676-1739). L'illustration comprend 152 planches gravées, dont 5 repliées, d'après les compositions de Claude Aubriet: 47 vues et plans topographiques, 17 illustrant des monuments et des détails archéologiques, 56 planches de botanique et de zoologie, 4 figures d'objets et de dispositifs, 28 planches de costumes. Professeur au Collège de France, botaniste fameux, Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708) fut envoyé par le roi Louis XIV au Levant et en Afrique. Il s'y rendit accompagné d'un dessinateur, Claude Aubriet, et d'Andreas Gundelsheimer, un jeune médecin allemand. Rédigée sous la forme de vingt-deux lettres adressées au comte de Pontchartrain, la relation offre d'importants renseignements d'ordre ethnographique ou historique, des vues sur le commerce et les religions des pays traversés, ainsi que la description d'un grand nombre de plantes (1356) ou d'animaux nouveaux, ainsi que des curiosités touchant l'histoire naturelle. Dans l'histoire de la botanique, l'auteur a laissé son nom à un nouveau système de classification des