[ALLARD (Carel)]

Lot 48
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
[ALLARD (Carel)]
L'Art de batir les vaisseaux et d'en perfectionner la construction; de les garnir de leurs apparaux, les mettre en funin, les manoeuvrer, &c. Avec la coupe d'un vaisseau de premier rang, les devis de plusieurs sortes de vaisseaux, les outils & machines des ateliers de construction, des instruments de mathematique servans à la navigation, leurs descriptions & figures, diverses listes & tables concernant la construction, l'équipement, &c. Outre les pavillons de divers états. Le tout tiré des meilleurs auteurs hollandois, comme Witsen, Van Eyk, Allard, &c. Amsterdam, David Mortier, 1719-1718. 2 tomes en 1 volume in-4 de (2) ff., 81 pp.; 1 titre, 94, (2), 24, (12) pp.: veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition française. L'illustration comprend 34 figures dans le texte, 112 planches dont 22 planches de vaisseaux finement gravées et une série de 90 planches des pavillons arborés par toutes les nations maritimes. Le Allard français. Bien plus qu'une simple traduction, l'ouvrage opère une synthèse des traités de construction bataves. Le traité de Carel Allard rend compte des progrès notables concernant le gréement et la coque. La flûte, spécialité hollandaise que les autres nations furent bien en peine d'imiter, y est traitée en détail. Au XVIIe siècle, les chantiers navals des Provinces-Unies connurent une renommée mondiale. Reliure usagée et restaurée. Ex-libris anonyme allemand, gravé sur bois, portant la devise « Gott helf mir ». (Polak, n° 56: signale 23 planches de vaisseaux et voir Supplément n° 9643.- Chadenat, n° 4: « Ouvrage de la plus grande rareté ». Le bibliographe fait état de 22 planches de vaisseaux). First French edition, illustrated with 34 vignettes and 112 engraved plates featuring ships and flags