CHURCHILL (John et Awnsham)

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHURCHILL (John et Awnsham)
A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from original Manuscripts, others now first published in English. In six Volumes. With a general Preface, giving an Account of the Progress of Navigation, from its first Beginning. Illustrated with a great number of useful Maps and Cuts, curiously engraven. London, for John Walthoe, Tho. Wotton, Samuel Birt, Daniel Browne, Thomas Osborn, John Shuckburgh, Henry Lintot, 1732. 6 volumes in-folio de (4) ff., XCIV pp., (2) ff., 741 pp. mal chiffrées 737 sans manque, (5) ff. de table, 4 planches; (2) ff., 769 pp. mal chiffrées 765 sans manque et (5) ff. de table, 51 planches; (5) ff., 824 pp. chiffrées 822 sans manque et (8) ff. de table, 37 planches; (4) ff., 779 pp. mal chiffrées 784 sans manque et (6) ff. de table, 12 planches; (2) ff., 708 pp. mal chiffrées 716 sans manque et (3) ff. de table, 50 planches; (3) ff., IV pp., 738 pp. mal chiffrées 736 sans manque et (10) ff. de table, 9 planches: veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, double filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches rouges (reliure anglaise de l' époque). Deuxième édition en grande partie originale; elle a été augmentée de deux volumes supplémentaires. Les relations sont précédées d'un long aperçu sur l'histoire de la navigation attribué à John Locke (Brunet II, 150). Parmi les pièces préliminaires, on relève également un catalogue commenté des livres de voyages classés par pays. Important florilège de 45 relations de voyages: « Cette collection est très précieuse, en ce qu'on ne pourroit pas la suppléer en recourant aux voyages originaux, puisqu'elle a été en grande partie rédigée sur des relations manuscrites » (Boucher de la Richarderie). De plus, contrairement à l'habitude qui était de récrire ou d'adapter les relations, les éditeurs ont reproduit les relations originales: In all which we shall not presume to abridge the originals, but fairly and candidly deliver whatever our authors have thought fit to be inse