HUMBOLDT (Alexandre de) & BONPLAND (Aimé)

Lot 107
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 54 000EUR
Vues des Cordillères, et monumens des peuples indigènes de l'Amérique. Paris, F. Schoell, 1813. Grand et fort in-folio de (2) ff., (1) f. de dédicace gravée, XVI pp., 350 pp., (1) f., 69 planches sur 68 feuillets: demichevrette rouge à coins, dos lisse orné d'un décor de filets dorés et fleurons à froid, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Edition originale. L'exemplaire est bien complet du feuillet de dédicace gravé, de la préface, qui manque parfois, du feuillet de titre supplémentaire et de la totalité des planches. (Sabin: « Many copies have been sold lacking pp. 272-350, and plates 50-69 »). Superbe et fameuse illustration gravée sur cuivre, pour partie imprimée en couleur ou coloriée. Elle comprend 69 planches tirées sur 68 feuillets: 26 en couleurs, dont une double (imprimées en couleurs ou coloriées, ou mêlant les deux procédés), 39 en noir et 4 en bistre. La plupart des planches ont été gravées d'après les dessins de Humboldt et coloriées sous sa direction. Certaines des planches sont fameuses, dont la spectaculaire vue à double page du volcan de Chimborazo ou les reproductions du codex de Dresde et du codex Mendoza. Voir reproduction à la double page précédente. « À l'époque des Lumières, on vit poindre, en rupture avec les géographes en chambre, la race des ?savanturiers'. Acceptons la formule pour évoquer les figures du baron Alexandre de Humboldt et de son fidèle compagnon, Aimé Bonpland. L'Allemand et le Français n'ont pas seulement enrichi leur discipline de frissons nouveaux, ils ont aussi ouvert une science de l'espace à toutes les réalités naturelles et humaines. Entrepris aux frais de Humboldt, ce voyage d'exploration scientifique dans les colonies espagnoles d'Amérique dura plus de cinq ans (du 5 juin 1799 au 3 août 1804). Trois siècles après Christophe Colomb, l'Amérique était encore un continent ignoré des Européens. Tout restait à faire: inventorier la faune et la flore, analyser les climats et la géologie, remonter les fleuves géant