RAFFLES (Thomas Stamford)

Lot 109
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
RAFFLES (Thomas Stamford)
The History of Java. In two volumes. With a map and plates. London, printed for Black, Parbury and Allen booksellers to the hon. East-India Company, and John Murray, 1817. 2 volumes in-4 de XLVIII pp., 479 pp., 32 planches; VIII pp., 288 pp., (2) ff., CCLX pp., (2) ff., 37 planches: maroquin aubergine orné, sur les plats, d'un large encadrement de roulettes et filets dorés ou à froid, dos à nerfs richement ornés, coupes filetées or, roulette dorée en bordures intérieures, tranches dorées (reliure anglaise de l' époque). Edition originale de ce classique sur Java. Bel illustré anglais: 7 vignettes dans le texte et 66 planches gravées sur cuivre ou à l'aquatinte dont 2 cartes (1 repliée). Les 10 planches de costumes ont été joliment coloriées à l'époque. Les autres gravures figurent des monuments et des sculptures, 10 des alphabets, une planche de numismatique, une montrant des masques et marionnettes de théâtre, une des instruments de charpenterie et six des armes. Gouverneur de Java pendant l'occupation anglaise au temps des guerres de l'Empire, sir Thomas Stamford Raffles (1781-1826) est le fondateur de Singapour: trouvant le lieu parfait du double point de vue militaire et commercial, il en négocia la cession à l'Angleterre auprès du souverain local. La ville connut aussitôt un développement exceptionnel. Bel exemplaire en reliure décorée du temps. Mors frottés. De la bibliothèque Sir Abdy (Paris, 1975, n° 279) et François Ragazzoni, avec ex-libris (Catalogue 2003, n° 40). (Tooley, n° 391: 64 planches.- Hill, nº 1413: pour l'édition à part des planches publiée en 1844.- Abbey, II, n° 554: 66 planches). First edition illustrated with 73 fine engravings, including ten coloured plates of costumes. When the British captured Java, « Raffles, one of the celebrated figures in British imperial history (...) was named as Lt. Governor and served at that post from 1811 to 1816. From 1818 to 1824 he served as the British resident at Bancoolen in Sumatra. During this time he o