[DEVAL (Charles)]

Lot 116
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 500EUR
[DEVAL (Charles)]
Deux années à Constantinople et en Morée (1825-1826) ou Esquisses historiques sur Mahmoud, les Janissaires, les nouvelles troupes, Ibrahim-Pacha, Solyman-Bey, etc. Par M. C... D..., élève interprète du roi à Constantinople. Ouvrage orné d'un choix de costumes orientaux soigneusement coloriés, et lithographiés par M. Collin, élève de Girodet. London, G. Jones, et Paris, Nepveu, 1828. Grand in-8 de 1 frontispice, (2) ff., 219 pp., 15 planches: demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos à nerfs richement orné or et à froid, entièrement non rogné (R.P. Schavye). Deuxième édition. Ces remarquables observations sur la Turquie et la Morée sous l'empire du sultan Mahmod II ont paru pour la première fois en 1827 avec 12 lithographies en noir. L'illustration comprend 1 frontispice et 15 lithographies hors texte, coloriées à l'époque avec rehauts d'or, par Alexandre Colin (1798-1875). L'oeuvre assez mince de ce peintre et lithographe romantique connut un grand succès auprès du public. Lié d'amitié à Delacroix et Géricault, il fut l'élève de Girodet. Très bel exemplaire exempt de rousseurs. Il a appartenu au comte Van der Duyn de Maasdam, avec son ex-libris armorié, puis à l'homme d'État hollandais Hugo van Zuylen van Nyevelt (1781-1853), avec cette inscription autographe sur le feuillet liminaire, datée du 15 avril 1845: « La jolie bibliothèque de mon ami Mr le comte van der Duyn de Maasdam, ayant été mise aux enchères au mois d'avril 1845, j'y ai acheté cet ouvrage traitant une époque de l'Industrie ottomane où j' étais Ambassadeur à Constantinople. Le récit que l'auteur fait de mes audiences publiques, contient quelques erreurs graves, que je ferai ressortir, à l'endroit même, par des notes marginales. Je n'aurais pas pris cette peine, si l'ouvrage d'ailleurs ne m'avait point paru rempli de mérites. » Le récit de cette audience auprès du sultan occupe les pages 20-27 de la présente édition. Ex-libris Henry Blackmer (Greece and the Levant, n° 480). (Colas, n° 853.- Non c