BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de)

Lot 117
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance. Collection de dessins relatifs à leur voyage autour du monde en 1824, 1825 et 1826, sous les ordres de M. le baron de Bougainville, capitaine de vaisseau, recueillis et publiés par le vicomte de la Touanne, lieutenant de vaisseau à bord de la frégate La Thétis. Paris, Bulla, 1828. Album in-folio de (2) ff., 44 pp., 28 planches: demi-veau aubergine, dos lisse orné (reliure de l' époque). Rare édition originale et premier tirage de l'Album pittoresque du voyage de Hyacinthe de Bougainville, paru et vendu séparément, neuf ans avant la publication officielle de la relation du voyage (cf. nº 120 de ce catalogue). Ravissante suite de vues et scènes lithographiées d'après les compositions de E.B. de La Touanne, toutes tirées sur Chine appliqué: 28 grandes planches hors texte et 7 dans le texte, plus une vignette sur le titre. Quatre vues de l' île Bourbon, deux vues de Pondichéry, fête de mariage Malabar à Pondichéry, danse des Bayadères, Vue d'une pagode à Malacca, Vue de Singapour, Monuments et habitations dans les Philippines, scènes de chasse, famille de pêcheur à Macao, trois vues de la rivière Nepean (Australie), Mendoza, vues des environs de Valparaiso, Rio de Janeiro... Très bel exemplaire. L'avis au relieur annonce par erreur 38 planches en tout, au lieu de 35. (Hill, nº 161: « This fine series of views was issued separately nine years before the official account of Hyacinthe de Bougainville's voyage was published ».- Chadenat, nº 2056.- McDonnell, nº 236.- Adhémar, nº 173). First edition. « A fine series of views, with accompanying text. (...) Edmond de La Touanne, a friend and protégé of De Bougainville, sailed on the expedition as lieutenant de vaisseau. Because of the haste with which the expedition was manned, no official artist was sent; as Bougainville remarks, no pictorial record of the expedition would have survived but for De La Touanne's sketches. This rare and beautiful voyage alb